Consell Comarcal del Baix Empordà Accés ràpid a les àrees del Consell Comarcal
   
Català Castellano English Deutsche Deutsche
Situación geográfica Territorio y patrimonio natural Turismo activo Cultura Gastronomía Alojamiento Agenda Recomendaciones Publicaciones Calidad
Fiestas mayores

ENERO
Monells
- Fiesta pequeña -  4º fin de semana
Colomers - 4a semana
Les Olives - 4a semana
Rupià - 4a semana
Regencós - 4º fin de semana
Verges - Sti. Julián -  1r fin de semana
Masos de Pals - Fiesta pequeña - 4t cap de semana
Sto. Antonio Abat (Estartit) - 3r domingo

ABRIL
Bellcaire d'Empordà
- Divina Pastora - 15 dies después de Pascua
Regencós - Fiesta pequeña - 4º fin de semana

MAYO
Cruïlles
- Festa St. Ponç - 2º fin de semana
Llabià - Último fin de semana
La Pera - Fiesta La trinidad - Domingo 2º Pascua
Serra de Daró - 1r Domingo
Sta. Cristina de Aro - Fiesta Santa Cruz - 1r Domingo
Solius - Fiesta Sto. Baldiri - 4º domingo
Palau-Sator - Último sábado

JUNIO
Begur
- Sto. Pere - Día 29
Palafrugel - Sto. Pere - Día 29  
Foixà - Sto. Joan - Día 24
Palamós - Sto. Joan - Del 21 al 26
La Tallada - Último fin semana
Vilopriu - Sto. Pere - Día 29
PLaya de Aro - Sto. Joan - Día 23
Vulpellac - Sto. Joan - Día 23

JULIO
Albons
- Sto. Jaume - Pel 25
Calonge - 2º sábado
Parlavà - Fonolleres - pel 12 i 13
Fontanilles - St. Martí - 1r sábado
Fonteta - St. Generós - 2º fin de semana
Gualta - Baix Empordà - pel 30 i 31
L'Estartit - Sta. Anna - Día 26
Mont-ras - St. Jaume - Fin de semana del 25
Palafrugel - St. Margarida - Dies 19-21
Rupià - St. Margarida - Domingo próximo al 20
St. Feliu i St. Julià de Boada - Último sábado
Corçà - St. Cristina - Día 24
Tor - St. Climent - 2º domingo
Ultramort - Baix Empordà - 1r fin de semana
Ullà - St. Magdalena - Domingo próximo al 22
Sant Feliu de G. - Último fin de semana y principis de agost

AGOSTO
Bellcaire d'Empordà
- St. Degollat - Días 29 i 30
La Bisbal d'Empordà - Del 14 al 18
Esclanyà (Begur) - St. Esteve - 1r fin de semana
Garrigoles - Baix Empordà - Último fin de semana
Gaüses (Vilopriu) - L'assumpció - Día 15
Llafranc (Palafrugell) - Sta. Rosa - Última semana
Llofriu (Palafrugell) - Penúltima semana
Monells - Sant Genis - 4º fin de semana
Playa de Pals - 1ª quincena
Parlavà - Sant Feliu - Días 1 y 2
Peratallada (Forallac) - Días 6 y 7
Playa de Aro - Fiesta Mayor de Playa de Aro - Del 14 al 17
St. Antoni de Calonge - Sant Llop - Último fin de semana
Palamós - St. Joan de Palamós - 1r fin de semana
Foixà - St.Llorenç de les arenes - 2º sábado
La Bisbal d'Empordà - St.Pol - Día 3
La Tallada - Santa Maria - Día 15
Tamariu (Palafrugel) - Sta. Maria - Día 15
Torroella - St. Genis - Día 25
Ullastret - St. Llorenç - Día 10 y 11
Vulpellac (Forallac) - Días 19 y 20                                               
Vilopriu - 2º fin de semana (el primero si coincide con el 15)
Marenyà - 1r fin de semana
Púbol (La Pera) - Día 15

SEPTIEMBRE
Begur
- Santa Reparada - 3r fin de semana
Canapost - Fiesta Mayor de verano - 2º sábado
La Tallada - Canet de la Tallada - Fin de semana propero al 21
Corçà - Casavells, Matajudaica - 1r fin de semana
Castell d'Aro - Fiesta mayor de Castell de Aro - Del 5 al 10
Colomers - St. Elm - Día 11
Cruïlles - St. Miquel de Cruïlles - 1r domingo
Fontclara - Medianos-finales de mes
Pals - Días 8 y 9
Púbol - La Pera - 1ª semana
Romanya de la Selva - St. Cristina Daró - 1ª Quincena
St. Climent de Peralta - Días 6 y 7
Palamós - St. Joan de Palamós - 1r fin de semana
St. Sadurní l'Heura - 3r fin de semana
Torrent - Último fin de semana
Ullà - Día 8
Valldevià - Sant Mateu - Día 21
Vall Llobrega - Sant Mateu - Días 21 y 22
Verges - Fiesta de Roser - 2a o 3a semana
Vilopriu - Fiesta pequeña - 2a quincena

OCTUBRE
St. Grau Albons
- Fiesta Pequeña - 2ª semana
La Bisbal d'Empordà - Castell d'Empordà - Días 10 y 11
Corçà - 1r fin de semana
Fitor (Forallac) - 2a quincena
Foixà - La Sala - 1r domingo

NOVIEMBRE
Calonge
- St. Martí - Día 11
Corçà - Cassà de Pelràs - 2º o 3r domingo
Garrigoles - St. Sadurní - Día 29
Jafre - St. Martí - Día 11
Palafrugel - Fiesta Pequeña - St. Martí - Día 11
Pedrinyà - La Pera - 4a semana
Sierra de Daró - St. Iscle - 3r fin de semana
St. Sadurní Heura - Cruïlles - Día 29
Tor - La Tallada - 4º fin de semana
Jafre - St. Martí - Día 11

DICIEMBRE
L'Estartit
- Sta. Llúcia - Día 13
Ultramort - Día 10
Cruïlles - Fiesta pequeña de Sta. Eulalia - 2º fin de semana


Instagram
rutes GPS Baix Empordà

Podras recibir de forma gratuita en tu correo la principales novedades.
Nombre:
E-mail:
Més informació


Consell Comarcal del Baix Empordà
C/Tarongers, 12 · Tel. 972 642 310 · 17100 La Bisbal d'Empordà · turisme@baixemporda.cat - Google+
© 2006-2007 Consell Comarcal del Baix Empordà
disseny web comunicatek